Обзор необычных и редких природных явлений

.

Обзор необычных и редких природных явлений, произошедших в апреле-июне месяце этого года в Татарстане, а также в соседних регионах.

Снежная гроза

18 апреля над Йошкар-Олой разразилась снежная или снеговая гроза. Это довольно редкое метеорологическое явление: гроза, во время которой вместо ливня идет снег, ледяной дождь или ледяная крупа.

Как сообщает Википедия, для обозначения такого явления в научно-популярной и зарубежной литературе используется thundersnow, а профессиональной российской метеорологии просто отмечают одновременно грозу и ливневый снег.

Источник: https://www.marpravda.ru/news/gorod/svidetelyami-redkogo-prirodnogo-yavleniya-stali-zhiteli-yoshkar-oly/

Виноградные улитки

В мае месяце двое жителей поселка Васильево, Зеленодольского района РТ во время велосипедной прогулки обнаружили в лесу, около ж/д станции 774 км. на грунтовой дороге несколько крупных... виноградных улиток. Эта находка вызвала у них удивление, ведь считается, что такие улитки не приспособлены для обитания в подобном регионе, так как изначально местом их происхождения являются тропики и нашу зиму они не должны были пережить. Видео с улитками: https://youtu.be/9LSLDkQfjCg

Интересно, что в лесах Подмосковья виноградные улитки в последнее время встречаются достаточно часто. Похоже, что в связи с изменением климата этим улиткам сейчас уже не страшны последние зимы и они хорошо приспособились к местным условиям.

Лунная радуга

Радуга ночью — настоящее чудо, увидеть которое удается далеко не каждому. Несмотря на то, что лунная радуга появляется гораздо реже, чем обычная, которую мы привыкли видеть днем, их природа идентична. Цветовой спектр в виде полуокружности — не что иное, как преломление и отражение света в водяных каплях. Свет, идущий от солнца или луны, освещает участок неба с дождем или туманом. В результате белый ночной свет расщепляется на известную палитру, состоящую из красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего, фиолетового цветов.

Ночью с 4 на 5 июня 2020 года на видео была снята лунная радуга на фоне облаков и гор. Место наблюдения Архыз, на экоферме Астроверты. Ссылка на видео: https://vk.com/videos-134224152?z=video-134224152_456239401%2Fclub134224152%2Fpl_-134224152_-2

Необычный туман

Вечером 7 июня житель поселка Пестрецы Сергей Н. стал свидетелем появления необычного тумана в долине реки Меша. Туман возник 20 часов 42 минуты, по форме он был близок к параллепипеду, высота "стены" была около 10 метров.. При очевидце на тот момент не было фотоаппарата, туман возник на берегу Меши и затем перешел в лес. Цвет тумана был обычный. Сергей наблюдал туман минут десять. Так как явление не удалось сфотографировать сразу, очевидец нарисовал на фото то, что он увидел: 


Когда Сергей вернулся обратно с фотоаппаратом , то заметил, что "параллепипеда" уже нет. Поэтому было сделано фото оставшегося тумана, и долина выглядела уже так: 


 Гало над Кировской областью

14 июня в Кировской области казанцы стали свидетелями солнечного гало. Достаточно редкое явление для лета, так как его можно увидеть в основном зимой, в сильный мороз. Гало туристы наблюдали на берегу реки Кильмезь, недалеко от поселка Чернушка. А еще его могли видеть в районе Вятских полян. Автор фото: Михаил Ромашов   


 

 

 

 

 

 

 

 

Внезапный смерч

Днем 22 июня на парковке в Великом Новгороде неожиданно возник пылевой вихрь, который удачно попал в поле зрения местной вебкамеры. Судя по видео, частота вращений зашкаливала и их попросту не успевала запечатлеть вебкамера (22 июня 2020)

Ссылка на видео: https://vk.com/video-68463802_456242212?list=c0f7be5f21808c1a6b

Copyright © Казань-Космопоиск 2002 - 2023. При копировании материалов гиперссылка на "Казань-Космопоиск" обязательна.