Новые случаи нападения неизвестных хищников

Осенью 2012 года стал известен случай нападения неизвестных хищников на домашних животных в пригороде Набережных Челнов.
16 сентября в пос. Сидоровка сгрызли коз, высосали кровь у индюков и кроликов.
Хозяйка дома Гузель Фазиева рассказала: - "Взрослые козы вышли и стояли на пригорке скученные и орали". Именно блеяние и разбудило домохозяев в ту ночь. Когда люди вбежали во двор, то увидели шокирующую картину. Девять мертвых кроликов были раскиданы по двору. Там же лежали четыре индюка и коза с распоротым животом.
- В это сложно поверить, - говорит Гузель Фазиева,- но черные кролики лежали рядом с черными, а белые были в отдельной куче. Индюки исключительно белые были выложены в круг. Все животные были обескровлены. Козу мы нашли уже лежащей. У неё в ребрах была дырка. Ребра были перекушены. И распорот живот. Уцелели кролики, которые были закрыты в сарае и две козы, которые успели убежать.
Ровно год назад в семье Фазиевых уже убивали индюков: за одну ночь обескровили 20 пернатых. На шее были следы от укуса, сами тушки оставались целыми.
- Утром в десятке метров от двора лежали четыре существа, - говорит Гузель Фазиева.- Людей они не боялисьи смотрели злобно. Они внешне выглядели так же как в интернете: такие же широкие уши и узкие мордочки. Плюс они были рыжего цвета.
Тушки мертвых кроликов и индюков Фазиевы закопали. Сотрудники полиции не нашли в случившемся ничего противозаконного.
Источник: пр. "Город".
Летом следующего года, а точнее ночью с 25 на 26 июня 2013 г. сотрудник РО "Наб. Челны-Космопоиск" проснулся глубокой ночью от странных звуков, которые доносились со стороны соседского двора. В те дни он жил в деревне Шильнебаш недалеко от Наб. Челнов и стал свидетелем гибели 6 кур. У соседей стоял сарай со специальным вольером для кур. Куры громко и резко "кричали". Алексей был удивлен таким поведением и не мог понять, почему они себя так ведут. На утро было обнаружено 4 куриных трупика и 2 оставшиеся курицы хозяева умертвили сами из-за их плохого состояния. На погибших курах не было заметно повреждений. Только они были какие-то "высохшие". Что интересно: во дворе была будка с собакой, которая лаяла на всех при случае. Однако в момент нападения вся её храбрость исчезла и собака не проронила ни звука.
При выяснении обстоятельств обнаружилось, что похожий случай произошел накануне и в соседней деревне Татарстан. А месяц назад, то есть в мае, неизвестные хищники напали на кур и кроликов в деревне Суровка. Эти деревни находятся недалеко друг от друга, а между Шильнебаш и Татарстан есть лес, где животные могут скрываться. Поселок Сидоровка расположен чуть западнее Суровки, но в принципе входит в один ряд с остальными деревнями, которые пострадали от нападения хищников. Так же обращает на себя внимание близость птицеводческого комплекса "Челны-Бройлер" (см. карту-схему) к этим деревням и лесу. Возможно, что это предприятие провоцирует появление хищников в этом районе, но там у них нет возможности напасть на птицу. Поэтому они переключили внимание на соседние деревни.Ситуация будет уточняться при поступлении новой информации.